JANVIER
  • Vendredi 11 Janvier 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Accouchement eutocique (normal)» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Samedi 12 Janvier 2019, 09h00’-12h00’

Conférence : «Diagnostic biomoléculaire de la tuberculose formes atypiques et multirésistantes» Pr. Daniel PARZY, AltaDeva/France

  • Vendredi 18 janvier 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «L’utilisation du Capillarys dans le diagnostic biologique» Dr Didier NSONSO, CUK/CEFA M. Balthazar PHOBA, CUK/CEFA

  • Vendredi 18 Janvier 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Accouchement de siège» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole, CHME-Monkole

  • Samedi 19 Janvier 2019, 09h00’-13h00’

TRAINING CENTER : «Intubation trachéale» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Mardi 22 janvier 2019, 13h00'-17h00'

Imagerie médicale : «Sémiologie élémentaire, interprétation et diagnostic différentiel en imagerie de coupes (Scanner/IRM) cranio-encéphalique» Dr Franck MVUMBI, Clinique Ngaliema M. Faustin KAMBA, Clinique Ngaliema/ISTM-Kinshasa

  • Mercredi 23 janvier 2019, 15h00’-17h00’

Club de Médecine Interne : «Prise en charge des pneumopathies d’hypersensibilité et des pneumopathies éosinophiliques» Dr Michel TSHIASUMA, CUK/CHME-Monkole

  • Vendredi 25 Janvier 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «La collecte et la préparation des plaquettes» Dr Didier NSONSO, CUK/CEFA M. Balthazar PHOBA, CUK/CEFA

  • Vendredi 25 Janvier 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Accouchement gémellaire» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Samedi 26 Janvier 2019, 09h00’-13h00’

TRAINING CENTER : «Echographie du traumatisé en urgence (Focus Assessment Sonographia of Traumas : FAST)» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Samedi 26 Janvier 2019, 10h00’-12h00’

Conférence : «Rendu du 60ième Congrès de la Société Américaine d’Hématologie, San Diego» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA

  • Mardi 29 Janvier 2019, 09h00'-12h00'

TRAINING CENTER : «Alimentation entérale et sondage nasogastrique» Mme Maguy TSHIABU, CHME-Monkole

  • Mardi 29 Janvier 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Dystocie de l’épaule» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Mardi 29 Janvier 2019, 14h00’-17h00’

ECG : «L‘ECG aux urgences» Dr René LUMU, CHME-Monkole

  • Mercredi 30 Janvier 2019, 10h00’-13h00’

Formation en Hygiène hospitalière : «Les principes de base de l’hygiène hospitalière» Mme Cathy NZIAVAKE, CHME-Monkole

 

FEVRIER
  • Mardi 5 février 2019, 15h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «La GAPTA dans la prévention de l’hémorragie du post partum)» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Vendredi 8 février 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Algorithme dans la prise en charge de l’hémorragie du post partum (la technique du tamponnement endo-utérin)» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Jeudi 14 – vendredi 15 février 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «Parasitologie : bonnes pratiques de l’examen microscopique des urines» M. Merlin MATENA,CHME-Monkole

  • Vendredi 15 février, 15h00’ - 17h00’

Club de bioéthique : «Origines de la bioéthique» Dr Philomène TSHISUAKA, ISSI

  • Samedi 16 février 2019, 09h00’-12h00’

Club de Réanimation : «Arrêt cardio-respiratoire» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Mardi 19 février 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «La technique de B-Lynch dans la prise en charge de l’atonie utérine» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Mardi 19 février 2019, 13h30’-17h00’

ECG : «L‘ECG aux urgences» Dr René LUMU, CHME-Monkole

  • Jeudi 21 – vendredi 22 février 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «Biochimie : tigettes urinaires» M. Merlin MATENA,CHME-Monkole

  • Vendredi 22 février 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «La prise en charge des lésions utérines. (Technique de réparation de la déchirure du col, des lésions vaginales, etc)» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

 

MARS
  • Mardi 5—mercredi 6 mars 2019, 09h00’-16h00’

Premières journées congolaises du réseau de recherche clinique sur la drépanocytose : «La drépanocytose entre les deux rives du fleuve Congo : état des lieux» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/RDC Pr. Alexis ELIRA DOKEKIAS, Brazzaville/Rép. du Congo Dr Baron NGASIA, REDAC/RDC Dr NZAMBIPUNGU, PNLCD/RDC

  • Mardi 12 mars 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Soins du nouveau-né après un accouchement dystocique» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Jeudi 14 – vendredi 15 février 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «Parasitologie : bonnes pratiques de l’examen microscopique des urines» M. Merlin MATENA,CHME-Monkole

  • Vendredi 15 mars 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «La prise en charge de l’hémorragie Anté-partum» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Samedi 16 mars 2019, 10h00'-12h00'

Club de Réanimation : «Usage de soluté de remplissage et vaso presseurs» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Jeudi 21—vendredi 22 mars 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «Hématologie : méthodes biologiques de dépistage de l'hémoglobine S : du manuel à l'automatisation» M. Yves MUKABA,CHME-Monkole

  • Jeudi 21 mars 2019, 09h00’-16h00’

Conférence sur la Coeliochirurgie : «L‘ECG aux urgences» Dr Berthier NSADI, CUK Dr Roger KASONGO, Congo-Utex, CHME-Monkole

  • Jeudi 21 et 28 mars 2019, 09h00’-16h00’

Renforcement des capacités en soins infirmiers : «Module I : concepts de base en soins infirmiers» ISSI-Monkole

  • Mardi 26 mars 2019, 15h00’-17h00’

ECG : «L‘ECG aux urgences» Dr René LUMU, CHME-Monkole

  • Jeudi 28—vendredi 29 mars 2019, 09h00’-16h00’

Travaux Pratiques de Laboratoire : «Sélection clinique et biologique du donneur de sang pour l'hémovigilance" Dr MUKIAPINI, CUK

  • Vendredi 29 mars 2019, 09h00’-12h00’

Matinée de réflexion sur la bioéthique : «La bioéthique au cœur des soins" Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA Pr. Prince KIMPANGA, Ecole de Santé Publique, Dr Philomène TSHISUAKA, ISSI-Monkole Dr Patient MOLE, Programme National de Promotion des Mutuelles de Santé Dr Evariste LIKINDA, UNESCO

 

AVRIL
  • Mardi 09 avril 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Bloc du nerf honteux» Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Jeudi 11 - vendredi 12 avril 2019, 09h00’-16h00’

TRAVAUX PRATIQUES DE LABORATOIRE : «Entretien et maintenance du microscope» Dr Guelord MUKIAPINI, CUK M. Balthazar PHOBA, CUK/CEFA

  • Jeudi 11 et jeudi 25 avril 2019, 09h00’-16h00’

SOINS INFIRMIERS (Renforcement des capacités): «Module I : concepts de base en soins infirmiers» ISSI-Monkole

  • Vendredi 12 avril 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «La prise en charge de la rétention placentaire» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Samedi 13 avril 2019, 10h00’-12h00’

REANIMATION : «Troubles acido basiques» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Mardi 16 avril 2019, 13h00'-17h00'

TRAINING CENTER : «Utilisation du partogramme» M. Merlin MATENA,CHME-Monkole

  • Vendredi 19 avril 2019, 09h00’-12h00’

«Intérêt des marqueurs immunohistochimiques dans le diagnostic des pathologies» Dr Teddy MUKENDI,CUK

  • Samedi 20 avril 2019, 09h30’-13h00’

SEMINAIRE : «Troubles des Apprentissages» Dr Richard MUKENDI, Belgique Mme Jessica Mamy BASSEMBE, ONG "l'hygiène et la protection de l'enfant" Mme Béatrice KALENGA, Programme National de Nutrition (PRONANUT)

  • Mardi 23 avril 2019, 13h00'-17h00'

>TRAINING CENTER : «Les différentes positions de l’accouchement» Dr Céline B.TENDOBI, CUK/CHME-Monkole

  • Mercredi 24 avril 2019, 09h30’-12h00’

DREPANOCYTOSE : «Les crises drépanocytaires : prise en charge au niveau des centres de santé» Dr Thierry ABERI, CEFA Mme Gisèle MANKAND, CEFA

  • Jeudi 25 - vendredi 26 avril 2019, 09h00’-16h00’

Hémogramme: intérêt clinique, technique, interprétation et validation biologique : «Biochimie : tigettes urinaires» Cercle de réflexion sur les Techniques de laboratoire (CRTL)

  • Jeudi 25 avril 2019 15h00’- 17h00’

Hématimage : «Cas clinique : quel est votre diagnostic?» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA

  • Samedi 27 avril 2019, 09h00’-13h00’

REANIMATION : «FAST : massage cardiaque» Dr Wilfrid MBOMBO, CUK/CHME-Monkole

  • Mardi 30 avril 2019, 13h30’-17h00’

CARDIOLOGIE : «L‘ECG aux urgences» Dr René LUMU, CHME-Monkole

 

MAI

 

TRAINING CENTER :

GYNECOLOGIE : Formation pratique sur des mannequins (atelier de simulation). Dr Céline B.TENDOBI, CHME-Monkole

  • Mardi 14, 13h00’-17h00’

«Méthode de maturation cervicale»

  • Mardi 21, 13h00’-17h00’

«Prise en charge de l'inversion utérine»

  • Vendredi 24, 13h00’-17h00’

«Technique de cerclage»

 

  • Vendredi 31, 13h00’-17h00’

«Accouchement vaginale assistée»

 

IMAGERIE MEDICALE :

 

  • Mercredi 15, 13h00'-17h00'

«Sémiologie simplifiée des pathologies cérébrales et rachidiennes en IRM et au scanner : paramètre d’acquisition, interprétation et discussion des cas» M. Faustin KAMBA, Cl. Ngaliema/ISTM-kin Lieu : ISTM-Kinshasa

 

TRAVAUX PRATIQUES DE LABORATOIRE :

 

  • Jeudi 09 - vendredi 10, 09h00’-16h00’

«Hémogramme : intérêt clinique, technique, interprétation et validation biologique» Cercle de Réflexion sur les Techniques de Laboratoire (CRTL)

 

  • Jeudi 16, 09h00’-16h00’

«Gestion et incinération des déchets au laboratoire de biologie médicale» M. Balthazar PHOBA, CUK/CEFA M. Esaï NZUZI, Indépendant

 

  • Jeudi 30 - vendredi 31, 09h00’-16h00’

«Intérêt des marqueurs de déficit enzymatique dans la prise en charge des pathologies : cas du Glucose-6-phosphate déshydrogénase (G6PD)» Dr. Didier NSONSO, CUK/CEFA

 

CLUBS :

 

HEMATIMAGE :

 

  • Jeudi 16, 15h00’-17h00’

«Cas clinique : Quel est votre diagnostic ?» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA

 

CARDIOLOGIE :

 

  • Mardi 28, 15h00’-17h00’

«L'ECG aux urgences» Dr. René LUMU, CHME-Monkole

 

GYNECOLOGIE :

 

  • Vendredi 10, 15h00’-17h00’

«Les fils et les points de suture» Dr. Céline B. TENDOBI, CHME-Monkole

 

RECHERCHE SCIENTIFIQUE :

 

  • Jeudi 30, 15h00’-17h00’

«Initiation à la recherche scientifique» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA

 

SOINS INFIRMIERS :

 

  • Jeudi 30, 09h00’-16h00’

Renforcement des capacités «Mesures de contrôle de l'infection : précautions standards» Mme Florence LUKADI, ISSI-Monkole

 

DREPANOCYTOSE :

 

  • Mercredi 22, 09h00’-15h00’

«Technique de prélèvement et circuit de données qualité et gestion» Dr. Thierry ABERY, CEFA Mme Gisèle MANKAND, CEFA M. Jérémie NZUZI, CEFA

 

BIOETHIQUE :

 

  • Samedi 25, 09h00’-13h00’

«Conférence sur la bioéthiquen» Pr. Léon TSHILOLO, CHME-Monkole/CEFA Dr. Berthier NSADI, CUK Dr. Philomène TSHISUAKA, ISSI-Monkole Dr. Evariste LIKINDA, UNESCO Dr. Huguette CHIKA, CGAT

 

INFORMATIQUE :

 

  • Mardi 21 - vendridi 24, 09h00’-16h00’

«Apprendre à créer sa base de données avec Microsoft Access» M. Jérémie NZUZI, Informaticien CEFA M. Didier MBUYI, Faculté des Sc./UNIKIN

 

JUIN

 

JUILLET

 

AOUT

 

SEPTEMBRE

 

OCTOBRE

 

NOVEMBRE

 

DECEMBRE